首页
您当前的位置: 首页 > 信息详细
信件内容
信件编号  20161128001
信件标题  关于缴纳合作医疗问题
写信时间  2016-11-28
办理情况
处理状态  已处理
回复内容  

  同志你好,现将你反映的问题回复如下:根据渭南市劳动和社会保障局《关于印发渭南市城镇居民基本医疗保险参保缴费管理试行办法的通知》(渭劳发{2008}84号)及渭南市人力资源和社会保障局、渭南市财政局《关于城镇居民基本医疗保险有关问题的通知》(渭人社发{2015}60号)文件精神,城镇居民医疗保险缴费标准为:城镇非从业居民每人每年个人缴纳150元,学生儿童每人每年缴纳50元。享受低保、重度残疾的城镇非从业居民及低收入家庭60周岁以上老年人,个人缴纳90元;完全丧失劳动能力的重度残疾人和“三无人员”的个人缴费部分,由县级财政全额给予补助。享受低保、重度残疾的学生儿童个人缴纳40元。

根据《陕西省医疗卫生体制改革领导小组办公室关于调整全省新农合管理制度的通知》(陕医改办发[2016]1号)文件精神相关要求,2017年个人筹资标准由2016年的每人120元提高到150元,参加新型农村合作医疗的群众以家庭为单位,整户参合,以公安户口本为准,因婚嫁、出生等原因未办理户籍手续的人员,应按本户人员对待。

回复时间  2016-12-20

陕西省渭南市华州区人民政府主办(0913-4725111)   华州区信息化工作办公室承办
邮编:714100 电子邮箱:hxxxb@huaxian.gov.cn 陕ICP备16004253号
陕公网安备 61052102000124号   网站标识码:6105210001