首页
您当前的位置: 首页 > 信息详细
信件内容
信件编号  20190219001
信件标题  关于“外地工作人员子女上学问题”信件的回复
写信时间  2019-02-19
办理情况
处理状态  已处理
回复内容   

同志你好,现将你反映的问题回复如下:

经了解,依据《渭南市华州区教育局关于切实做好2018年义务教育免试就近入学工作的通知》(渭华教发〔201867号)文件精神,外来务工人员随迁子女接受义务教育坚持“以流入地政府为主,以全区公办学校为主”的原则,建立以居住证为主要依据的义务教育阶段随迁子女入学政策,确保其平等入学权利。随迁子女在城区学校申请入学就读,需提供户口本、父母从业就业证明、居住证等材料,到所属的学区学校申请办理登记入学相关手续。学校学位未满的,直接安排进城务工人员子女入学就读;学校学位不足的,将按照居住就近原则安排到其他有学位学校就读,确保随迁子女能顺利入学。

    具体情况可联系区教育局基教股:4733733
回复时间  2019-02-25
满意度调查
1.回复时间 3
2.回复内容 3
信件编码: 查询码:

 

渭南市华州区人民政府主办   渭南市华州区信息化工作办公室承办
运维电话:0913-4725111 邮编:714100 电子邮箱:hzqxxb@163.com
  办公地址:陕西省渭南市华州区子仪大街东段政务中心412室
陕ICP备16004253号  陕公网安备 61052102000130号   网站标识码:6105210001